
– Ну и что, – не разделила энтузиазма одноклассница. – Я вот один любовный роман нашла. Тут такая девушка нарисована. Просто блеск.
Настя даже не слышала слов Оли, так она была увлечена рассматриванием совершенно красной книги. Эта расцветка добавляла эмоций и без того взволнованной девочке.
– Ты все? Пошли. Мне не терпится сесть почитать книгу, – Настя потянула подругу к столу, где сидела библиотекарь.
Девочкам записали выбранные книги в формуляр. Они оделись в гардеробе и вышли на улицу.
Погода стояла просто великолепная. Совсем недавно прошли новогодние праздники, и улицы еще хранили свои украшения и навевали праздничное настроение. А если учесть, что сейчас каникулы, в школу ходить не надо, в сумке у тебя самая интересная книга в мире, то чувствуешь себя самой счастливой девочкой на свете. Именно это и испытывала Настя, наступая на скрипучий снег и улыбаясь во весь рот.
– И чего ты такая довольная? – все не верила, что можно радоваться книге, Оля.
– Просто хорошо.
– Странная. Будь моя воля, я вообще бы разрешила людям, которые не хотят читать, не заниматься этим. Это сколько же времени зря пропадает, – бурчала Оля. – А голова как забивается. Особенно от учебников.
– Перестань, – Настя серьезно посмотрела на одноклассницу. – Разве ты не понимаешь всю значимость учения?
– О-о-о! – стала дразниться Оля. – Какими словами мы заговорили. Начитанная ты наша. Пойдем с горки прокатнемся.
– Нет. Домой надо.
– Разочек или два, – Оля видела, что просто приглашение на подругу не подействует, потому решила взять верх хитростью. – Ты знаешь, что человек должен развиваться не только умственно, но и физически тоже. Если у тебя здоровья не будет, то ты и свои любимые книжки читать не сможешь. Да и вообще.
Настя понимала, что Оля права. Собственно, ей и самой хотелось покататься. Разве она не обыкновенная девочка. Но оттягивать момент встречи с интересной книгой было тяжело.
