
– Мы завтра с тобой на каток сходим, – придумала Настя.
– Завтра, – вздохнула Оля. – Завтра будет завтра. А сегодня чего?
– Мы уже гуляли, – уже не так стойко оправдывала свое поведение подруга.
– Будешь мало двигаться, потолстеешь и никому никогда не понравишься.
Этот аргумент все поставил по своим местам. Настя согласилась, но только недолго.
Девочки подбежали к горке, бросили свои сумки возле сумок и рюкзаков остальных ребят и понеслись забираться вверх.
Эх и веселое это занятие. Горка и множество других способов развлечений стояли на площади. Это специально к новому году все сделали. А в сам праздник даже большие дяди и тети не могли устоять, чтобы не прокатиться с ледяной высокой красавицы. Это было смешно и так забавно.
Настя позабыла обо всем на свете, даже о красной книге. Она с резвостью и смехом поднималась по ступенькам и с криком радости неслась вниз. Девочки сталкивались, падали, ехали на животе и лежа на спине, ногами вниз или головой – как получалось.
Посмотрев на часы, Настя ужаснулась.
– Да мы с тобой уже два часа как катаемся, – остановила она Олю.
– Да? Надо же. Я и не заметила как пролетело время.
– Пора домой. Мама волнуется. Она думает, что я только в библиотеку.
Подруги прихватили сумки и побежали наперегонки. Усталость их совсем не брала.
Разбежались перед домами, договорившись завтра встретиться.
* * *Настя сняла с себя мокрую одежду и побежала в комнату. Мама сказала несколько слов о том, что надо предупреждать о задержках, но сильно не ругала.
Девочка достала из сумки книги и положила их на стол. Она снова почувствовала волнение от желания прочитать красную книгу. Но пока не стала этого делать. Надо подождать когда будет тихо и спокойно. Чтобы никто не отвлекал.
Настя быстро попила чай и стала готовиться ко сну.
