– Ты чего так рано спать собираешься? – удивилась мама.

– Я не спать. Просто лягу и книгу почитаю, – пояснила дочь. – Чтобы потом не отрываться.

– Понятно.

Наконец девочка вошла в свою комнату, прикрыла дверь, залезла в теплую постельку, включила торшер над кроватью и открыла заветную книгу.

Читала девочка долго и внимательно, впитывая каждое слово. Рассказ складывался в ее голове в красочные и почти живые картинки. Все было так ярко. Вот девушка, в которую влюблен вампир. Настя представляла, что это она.

Вот она идет по темному лесу к замку, большому и заброшенному. Вокруг темно и страшно. На небе огромная луна, ветер шевелит длинные волосы, ноги путаются в высокой траве.

Можно было прочесть рассказ сразу, но Настя решила растянуть удовольствие. Она закрыла книгу и положила на стол. Выключила свет. За окном шел мягкий, серебристый снежок. Было хорошо и уютно в теплой постели. Потянувшись, девочка с большим удовольствием закрыла глаза, повернулась на бок и заснула.

* * *

Но вот голова сильно закружилась. Девочка так явно ощутила это, что пыталась руками схватиться за что-нибудь, но этого сделать никак не удавалось.

Девочка неслась по длинному и темному туннелю. Хоть и не было видно мелькающие стены, но Настя чувствовала, что летит с огромной скоростью. И каким-то внутренним чутьем понимала, что находится именно в туннеле.

Тут Настя подумала, что все это только сон. Она попыталась вырваться из него. Такое иногда уже бывало с ней. И если ей снились кошмары, то она сама силой воли заставляла себя проснуться. И чаще всего это получалось. Но вот сейчас все было так явно, да и чувствовалось, что глаза открыты. Девочке стало страшно.

Движение по туннелю продолжалось несколько минут, которые показались Насте часами. Наконец, туннель кончился и показался свет. Это был свет от зажженых факелов. Вскоре девочка оказалась в пещере. Свет дрожал и от этого казалось, что стены шевелятся сами собой.



4 из 52